首页 > 案例公开
  • 关于从化公交4号线和广州羊城通在从化优惠问题的建议!
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2016-05-09 点击数:
    有市民反映: 托亚运的洪福,从化各方面焕然一新,加上上一年从化终于撤市建区,令市民欣喜的是从化公交车全部装上羊城通设备,市民出行不再需要备零钱,但众所周知,广州羊城通使用15次后将会打6折,但从化从开始使用以来,根本没有任何优惠,咨询司机,答复常不知道。现在从化已经属于广州一份子所以建议从化公交车尽快纳入广州羊城通的优惠政策! 另外从化公交车各线路价钱设置问题多多,街口到太平32公里左右,只需要3元,街口到温泉只有12公里居然都要3元,按照从化市民的收入,公交出行消费居然比广州其他区还要高,实在不合理,但也只能默默忍受,而且羊城通没有什么优惠,我觉得要改变了! 从化公交车4号线问题: 4号线是从街口到温泉,基本约20分钟一趟,还有就是街口到麻村,居然来车的时间是早上8:30分至中午12:30分,然后下午16:30分,中间时间相差4个小时,中间没有车的来往,特别是周末,学生上学特别多人,因为来车时间规定一个时间来,所以人都挤一块,加上麻三村到云星村至105国道的花蕊大桥已经通车,所以有些人经常到105国道做公交车,很麻烦,麻村到105国道2公里路程,还有到温泉和麻村的人经常搞乱,上错车因为4号线没有写到什么地方之类的提示。 以上几个问题希望各部门尽快解决一下,4号线到麻村多增加几趟,羊城通优惠政策尽快落实,还有从化6号线途中经过城郊中学,最后到城康村,也可以到麻村,因为花蕊大道通车了! 当然我们老百姓,农民工的建议不知道会不会有人看到、落实,也不知道我这个建议与投诉会不会被删,但是我相信从化会越来越好!青山绿水变金山银山!  
     
  • 办理情况及回复
        我局于2016年4月1日组织工作人员到广州从化公共汽车有限公司了解相关情况。

        一、关于羊城通打折问题。因广州市公交线路羊城通打折优惠有《广州市公交票价优惠补贴政策》依据,而从化区内公交由于财政补贴不足故暂无法实行,我局已多次向政府部门反映情况并争取相关优惠政策,如有落实我局将尽快执行打折优惠政策。

        二、关于4路公交车票价收费问题。4路公交线收费标准是根据广州市从化区发展和改革局发的《关于核定第4路公交线票价的批复》(从发改函〔2015〕462号)的执行的,其它线路票价也是由发改局核定审批的,我局无权核定票价。

         三、关于公交4路线发班慢的问题。4路线设计平均发班时间是10分钟/班。由于目前105国道正在建设地铁,道路环境比较差,经常出现严重塞车、中途坏车、交通事故等各种影响公交车准时到站情况才会出现发车20分钟/班的现象,这些不可预见的状况公交企业也是无法控制的,也希望市民多些谅解。

        四、关于到麻村的客运班线发班少、识别度低的问题现麻村每天发班4班,是根据现有车辆数量及线路客流量设定的。由于受公交专项发展资金严重不足和线路经营严重亏损影响,考虑到全区公交车辆的平衡配备问题,目前到麻村的公交车只能维持现班次。我局将协调客运企业根据人流量适当增加班次,尽量满足乘客的需要。同时,为方便乘客辨别车辆线向,我局将督促各公交企业尽快做好三牌制作(4路公交线到麻村的车头牌)。要求司机在车头放一个明确指示牌标明。

        五、关于6路线连通麻村的问题目前麻村距离6路线最近的喜来登活动中心站的直线距离约为3公里,如果连通的话导致线路路程增长,行车时间增加较多,对沿线市民影响较大,因此目前暂时不考虑连通麻村的建议。

        从化区交通局