首页 > 案例公开
  • 咨询城乡居民医疗保险事宜
    编号: 信箱类型: 信访信箱 公开日期: 2017-04-05 点击数:
    有市民咨询:本人在佛山工作,所在公司有买开社保,听说这样的话,就不需要购买农村合作医疗了,所以我2017年就没有买,就是仅仅一年没有买,过年回家,去医院看病,医生说我的账号被封禁了,这个是到底什么情况啊?我现在可以补缴2017年的农村合作医疗吗?
     
  • 办理情况及回复
        一、根据《广州市社会医疗保险条例》第十四条“参保人不得同时参加本统筹地区的职工社会医疗保险和城乡居民社会医疗保险,也不得同时参加本统筹地区和其他统筹地区的社会医疗保险”。你已在佛山地区参加当地的社会医疗保险,故不符合参加广州市城乡居民医保的范围。

    此外,根据《广州市城乡居民社会医疗保险试行办法》第十四条规定“参保人员在规定的时间内足额缴纳社会医疗保险费的,次年1月1日至12月31日享受相应的城乡居民医保待遇;未按时缴纳社会医疗保险费的,次年停止享受城乡居民医保待遇。年度中期参保缴费人员自缴费次月开始享受相应的城乡居民医保待遇。”因你未在规定的时间内足额缴纳2017年度社会医疗保险费,故不能享受2017年1月1日至12月31日的城乡居民医保待遇。

        二、如果你系本市户籍人员并已在当年度内中断佛山地区社会医疗保险,根据《广州市城乡居民社会医疗保险试行办法》第十二条“城乡居民医保年度内发生下列情形的城乡居民,可在当年度内按全年度缴费标准参保缴费:(一)终止职工社会医疗保险关系的人员;……”,并凭相关证明可到所属镇街劳保中心办理中途参加广州市城乡居民医疗保险,扣费成功后次月享受相应城乡居民医保待遇。咨询电话:37932033。

        广州市从化区人力资源和社会保障局